Наши партнёры

Пресс-релиз зимнего кайт-марафона “Транс-Онего 2023”

26 января 2023 г.

Сноукайтинг на сверхдлинной дистанции, автономная экспедиционная командная гонка.

Место и дата проведения : Республика Карелия, г.Петрозаводск, 02-07 марта 2023 года.

   

  «Транс-Онего» - ежегодный международный зимний марафон по экспедиционному сноукайтингу на сверхдлинной дистанции. В этой дисциплине команды, состоящие из двух гонщиков-кайтеров, преодолевают дистанцию длиной 500 километров по ледяным просторам Онежского озера, в полностью автономном режиме, самостоятельно транспортируя по дистанции все свое походное снаряжение. Этот вид открывает еще одну грань парусного спорта. Марафон проводится при поддержке Правительства Республики Карелия, Министества Образования, физической культуры и спорта РК, Министерства Культуры РК, ежегодно, начиная с 2012 года. В 2018 году марафон проводится в ранге Чемпионата Мира по версии международной ассоциации зимнего парусного спорта WISSA.

        Для участия в «Транс-Онего 2023» уже зарегистрировались 15 команд, представляющие многие регионы России : Поволжье, Вологодская, Архангельская, Мурманская области, Республика Коми, Карелия ,. Среди участников чемпионы мира и чемпионы национальных первенств, участники Арктических полярных кайт экспедиций. Кайт-марафон “Транс-Онего» пользуется авторитетом и интересом среди участников. Количество участников остается стабильным на протяжении всей истории соревнования, несмотря на все сложности с приездом, доставкой походного снаряжения, невероятной физической и психологической нагрузкой при прохождении самого марафона. Участников привлекает теплая, дружественная атмосфера, красота и просторы Карелии, высокий уровень организации, возможность проверить свои лучшие спортивные и духовные качества в соревновании.  

       С 2017 году кайт-марафон “Транс-Онего» является участником проекта «SNOWKITERUSSIA», объединяющим спортивные и общественные мероприятия регионов Татарстан, Приволжского и Уральского федеральных округов и Республику Карелия.

Офциальный сайт : http://snowkiterussia.com/  

      Онежское озеро радует участников, многочисленных зрителей и болельщиков прекрасными природными и организационными условиями для проведения соревнований. Старт гонки представляет собой грандиозное зрелище флотилии разноцветных парусов, уходящих со старта в открытое бескрайнее ледяное пространство застывшего озера. На маршруте разворачивается острая борьба, за которой можно наблюдать в режиме реального времени с помощью системы трекинга, а также благодаря широкому освещению в средствах массовой информации.

     Участники соревнования, болельщики и официальные представители высоко оценивают уровень организации, проведения мероприятия и судейства. Транс-Онего отмечен благодарственными письмами Всемирной Ассоцияции зимнего парусного спорта (WISSA) и  Правительства Республики Карелия.

 

 

С уважением, Оргкомитет кайт-марафона Транс-Онего 2023       

Дмитрий Бубновиков     

Тел. Моб. +7 921 726 24 08     Рабочий  56 42 98       Е-мейл : trans@land.ru

Официальный сайт :    http://trans-onego.ru/toke.html