Наши партнёры

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О РЕГАТЕ И ОНЕЖСКОМ ОЗЕРЕ

28 апреля 2022 г.

 

 

Российскому гоночному парусу на Онего более  полувека!

Онежское озеро  и  «Онежская  парусная  регата»…

 

 

        Мы выросли на берегах Онего… Мы возмужали в его водах,  получили характер и волю… Мы связаны с озером тесными узами… Мы знаем его коварство и доброту… Мы знаем его каждый камень и луду… И как никто понимаем важность  знания своего водоёма!  Пусть о Онего  узнает больше населения Республики и станет к нему ближе… 

                                                                                                                                КР ФПС

 

      История хождения под парусами в водах Онего имеет большие традиции, и корнями уходит в прошлые  века. Первым парусником-открывателем озера Онего можно назвать Петра 1, который со своей флотилией заложил город на берегах славного «Озера-Моря», как его называл великий император.

      То, что по Онежскому озеру под парусами ходили давным-давно, не сомневается никто. Но о соревнованиях яхтсменов известно только, что первая крейсерская гонка на Онего состоялась в 1972 году. С тех пор популярность озера росла и распространялась на всю страну. И в современной истории мы знаем два крупных соревнования на берегах ОНЕГО – зимний кайт-марафон «ТОКЕ» и «Онежскую парусную регату»

 

  

   Онежское озеро: самый популярный водоём Карелии

 

Онежское озеро в Карелии - фото, история, география, достопримечательности, интересные факты

 

       Онежское озеро – живописный водоём Карелии, который наряду с Ладогой относится к числу наиболее известных достопримечательностей республики. По чистоте и прозрачности вод оно сопоставимо лишь с Байкалом, а по масштабам – вдвое меньше Ладоги.

Вместе с островами Онежское озеро охватывает площадь в 9720 кв. км и занимает второе место в Европе среди крупнейших пресноводных озёр и четвёртое по масштабам – в России. Первозданная природа, богатейшая история, интересные достопримечательности и отличная рыбалка превращают отдых на просторах Онего в увлекательное приключение, насыщенное яркими впечатлениями.

        История Онежского озера и его названия

        Онежское озеро образовалось почти в то же время, что и Ладога, – примерно 12 тысяч лет назад, во время Валдайского оледенения. Его формирование происходило в эпоху отступления и таяния ледников. Именно их талые воды заполнили огромные природные котлованы, возникшие задолго до этого в результате тектонических разломов.

История Онежского озера и его названия

 

        В старину озеро именовали Онего. По одной из версий такое название произошло от финского слова, означающего «звук». Соответственно, Онего – «звучащее» или «шумное» озеро.

       По иной версии название Онежского озеро произошло от слияния саамского и финского слов, означающих «большой». Но наиболее распространён вариант происхождения наименования озера от карело-финского слова «дым», что намекает на частые туманы над водоёмом.

       Описание Онежского озера: цифры и факты

     Окружённое живописными скалами и лесами, Онежское озеро представляет одну из наиболее популярных природных достопримечательностей Карелии. На просторах республики находится три четверти (почти 80% от общей площади) водоёма с его островами и изрезанными берегами. Оставшаяся часть Онего (20% его площади) располагается в двух соседних с Карелией областях – Ленинградской и Вологодской.

Описание Онежского озера

 

       Для Онежского озера характерна продолговатая форма и сильная изрезанность берегов. Протяжённость его с юга на север – 245 км, а ширина – 91 км. Средняя глубина на просторах Онего составляет 30 м, а максимальная – 127 м.

       Наиболее глубоководны воды на южной окраине Онежского озера. Побережье здесь впечатляет наибольшим разнообразием природных ландшафтов. На южном берегу Онего есть и песчаные отмели, и болота, и скалы. Здесь природа Карелии предстаёт во всём своём богатстве и первозданной красоте.

       Северная часть разделена на 2 залива: северо-западный Большой Онего и северо-восточный Малый Онего. Основная же часть озера обычно именуется Центральным Онего. Северное побережье водоёма наиболее изрезанное и скалистое. Здесь самой природой созданы идеальные условия для занятий парусным спортом.

Онежское озеро - интересные факты об истории и географии водоёма

 

 

 

Интересный факт! 

В акватории Онего с 1972 года ежегодно в июле проводится Онежская регата – одно из крупнейших  в России соревнований  по парусному спорту.

       В отличие от более мутных вод Ладоги, Онежское озеро впечатляет невероятной прозрачностью. Такая чарующая природная красота его водной глади обусловлена наличием на  дне  залежей  шунгита – природного минерала, который служит  естественным  фильтром этих  вод.

Воды Онежского озера кажутся очень тихими и спокойными. Но это обманчивое представление. В действительности, здесь нередки шторма. Высота штормовых волн на Онежском озере может достигать 3,5 м.

Воды Онежского озера

 

Ещё в 19-м веке был создан Онежский канал, чтобы речные суда могли идти в обход Онежского озера, проявляющего весьма бурный нрав в шторма. Тем не менее, судоходство на Онего развито, а на побережье озера насчитывается 24 маяка, хотя многие из них уже заброшены и не функционируют.

 

        География Онежского озера

      В Онежское озеро впадает около 50 рек, а вытекает лишь одна – Свирь, которая соединяет его с Ладогой. Через Беломорско-Балтийский канал Онего соединено с Белым морем. Волго-Балтийский водный путь связывает это озеро с Волгой, Чёрным и Каспийским морями.

      На онежском побережье располагается карельская столица – Петрозаводск, а также города Медвежьегорск и Кондопога. Большая часть небольших деревень располагается на южном и восточном берегах озера. В сезон навигации ходят пассажирские теплоходы и «метеоры» по маршруту Петрозаводск – остров Кижи.

Острова Онежского озера - Кижи

 

На просторах Онежского озера насчитывается порядка 1650 островов, включая как большие, так и очень маленькие участки суши и скалы посреди водоёма. Самый известный среди них остров Кижи  – центр деревянного зодчества Руси.

Именно благодаря ему, Онежское озеро – самое популярное место у туристов, посещающих Карелию. К наиболее крупным островам Онего относятся Суйсари, Большой Климецкий (самый крупный на просторах Онего) и Большой Лёликовский острова.

 

      Онежская регата и 50-тилетний Юбилей…

(Историческая справка о регате…)

 

      Можно с уверенностью сказать, что Онежская регата за свою 50-ти летнюю историю стала для Республики уникальным событием и в своё время отличным полигоном для оттачивания парусного мастерства будущих чемпионов парусного дела современной России, стала местом развития силы воли и характера, развития технических и тактических навыков яхтсменов, отличным местом развития судейских команд и местом силы и притяжения! Известно, что плеяда лучших современных спортсменов – тренеров прошли практику именно на Онежской регате, обучаясь и набираясь практического опыта в сложных погодных условиях Онего.

     «Онежская регата» – многодневная гонка крейсерских яхт на акватории второго по величине озера в Европе  - ОНЕГО.

В 1972 году впервые была проведена стомильная гонка восьми крейсерских яхт. Её инициатором стал московский учёный и яхтсмен Николай Владимирович Григорьев, организовавший проведение гонки с коллегами из московских яхт-клубов.

В 1976 году регата получила статус всесоюзных соревнований и наименование «Кубок Онежского озера», в 1980-е годы – статус всесоюзных соревнований на призы газеты «Советская Россия», в 1994 году – статус открытого чемпионата России по парусному спорту в классе крейсерских яхт.

За многие годы Онежская регата превратилась в одно из крупнейших парусных состязаний в стране, любимое яхтсменами и имиджевое для Карелии спортивное мероприятие.

Общая протяженность Онежской регаты составляет около  500 морских миль. Наибольшее количество участников регаты было в 1987 году – 164 экипажа яхт из более чем 30-ти городов СССР и дальнего зарубежья.

В сложные 1990-е годы регата была сохранена во многом благодаря совместным усилиям Федерации парусного спорта России, Федерации парусного спорта Карелии, Госкомспорта Карелии и Беломорско-Онежского пароходства, на судах которого в Петрозаводск бесплатно доставлялись яхты из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов страны.

В 2011 году впервые в истории Онежской регаты проводился Банковский Кубок в олимпийском классе яхт «Драконов».

В год 40-летия Онежская парусная регата получила наименование «Регата «Онего» – Банковский Кубок – 2011» – чемпионат России в классе яхт «6,72», Кубок России в классе крейсерских яхт «Open-800».

 

В год 50-ти летнего юбилея «Онежской регаты» задача современной федерации парусного спорта Карелии развивать интерес к Этому знаковому событию в жизни Республики, поднимать интерес к занятиям парусным спортом и туризмом на Онежском озере  жителей Карелии , повышать культуру яхтинга в регионе,  увеличить флот парусников и развивать  доступный детский яхтинг, который возможен только  при поддержке государства и правительства Республики.

 

 

 

КР ФПС