Наши партнёры

"Рождественские старты -2023"

22 декабря 2022 г.

6-7 января 2023 года на озере Логмозеро в Петрозаводске прошли соревнования по парусному спорту в классе сноукайтинг - «Чемпионат Карелии» и «Рождественские старты».

В программе были гонки на короткой дистанции «курс-рейс». За победу в турнире боролись как опытные и сильные, так и начинающие спортсмены из Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Мурманской области.

Погода первого дня гонок преподнесла сюрприз. Ветер, основная движущая сила в парусном спорте, был настолько слаб, что кайты не могли подняться в небо. Спортсмены провели в ожидании на морозе несколько томительных часов. К сожалению... День без ветра! День без гонок!!!

 Во второй день соревнований ветер был отличный, даже более сильный, чем ожидалось по прогнозу. Это добавило остроту состязаниям: пришлось «усмирять» кайты, заготовленные под другой ветер. Борьба шла не только с соперниками, но и своими собственными кайтами, своими силами и умениями.

Было проведено восемь очень быстрых гонок! Лидеры пролетали дистанцию за 5 минут! Такой скорости способствовал не только ветер, но и снежное покрытие - упористое и быстрое! Ехать по такому скоростному «бетону» на огромной скорости (70-80 км/ч ) просто блаженство!

"Чемпионат Карелии” и “Рождественские старты" состоялись! Итоги подведены.

 Результаты соревнований показали, что в недавно появившемся, бурно развивающемся виде спорта, есть молодые гонщики, подготовленные зрелыми спортсменами, стоявшими у истоков карельского сноукайтинга.

Победители «Рождественских стартов» среди мужчин:
1 место - Андрей Балякин из Санкт-Петербурга,
2 место - Михаил Бурьянов из Кировска,
3 место - Вадим Голубев из Санкт-Петербурга.
Победители «Рождественских стартов» среди женщин:
1 место - Мария Азовцева из Санкт-Петербурга,
2 место - Любовь Рюмина из Санкт-Петербурга,
3 место - Елена Дробинина из Петрозаводска.

Чемпионом Карелии в классе сноукайтинг курс-рейс (мужчины)
стал 

1 местоАлексей Королько (младший) из Петрозаводска, тренер Алексей Королько (старший)
2 место - Сергей Аверичев из Петрозаводска,
3 место - Андрей Смирнов из Петрозаводска.
Чемпионкой Карелии в классе сноукайтинг курс-рейс (женщины)
стала Елена Дробинина из Петрозаводска, тренер Сергей Аверичев.

Победители «Рождественских стартов» в "мастерах"
1 место - Сергей Аверичев из Петрозаводска,
2 место - Андрей Смирнов из Петрозаводска,
3 место - Игорь Лобанов из Санкт-Петербурга (яхт-клуб Балтиец).

Организационный комитет Чемпионата Карелии и «Рождественских стартов» благодарит за поддержку и помощь в проведении соревнований Карельскую Республиканскую Федерацию Парусного Спорта, Министерство спорта Республики Карелия, Центр Спортивной Подготовки города Петрозаводска, туристическую компанию ЭраундРу, Яхтенный порт «Пески», Школу яхтенного рулевого «Брамсельный ветер» Клуба Любителей Водного Туризма, а так-же ГИМС - Государственную инспекцию по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Карелия, "ГКУ Карельская поисково-спасательная служба", УМВД России по городу Петрозаводску и "ГОСУДАРСТВЕНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ по РК «БОЛЬНИЦА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ» за оказанную поддержку в целях решения поставленных задач по проведению соревнований и обеспечения безопасности участников!

Все участники соревнований получили огромное удовольствие от возможностей карельской природы и атмосферы, созданной организаторами мероприятия, и выразили надежду на расширение программы гонок и увеличение количества гоночных дней.

Озеро Логмозеро, с удобным береговым ландшафтом, подходящей ветровой обстановкой для зимних парусных соревнований, замерзающее уже в середине декабря, даёт возможность для проведения уникальных стартов во время новогодних каникул для спортсменов и любителей сноукайтинга в Северо-Западном регионе нашей страны.

 Ждём всех на Кубок России в марафонских гонках 16-20 марта 2023 года.

Информация скоро появится!

Приглашаем на "Рождественские старты" и Чемпионат Карелии в январе 2024!

До новых встреч, друзья!!!